В треугольнике против стороны,равной 4 см,лежит угол,величина которого равна 45градусов.Укажите радиус окружности,описанной около этого треугольника.Помогите!
- 10.03.2018 18:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, угол А=45, ВС= 4
Центр окружности лежит на пересечении серединных высот, точка О - пересечение
Дуга ВС = 2 х угла А = 90, проводим радиусы ВО = ОС. Треугольник ОВС прямоугольный угол ВОС=90, т.к он центральный и опирается на дугу ВС и равен ей. Треугольник ОВС равнобедренный, ОК высота, медиана, биссектриса на ВС . ВК=КС=ОК =4/2=2
В треугольнике ОКВ гипотенуза ОВ=радиусу= Корень(ВК в квадрате+ОК в квадрате)=
=корень (4+4)=2 х корень2
- 11.03.2018 01:02