Треугольник АВС, если угол В=30 градусов, угол С=105 градусов, АС = 4 см. Помогите пожалуйста.
- 10.03.2018 18:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
угол A=180-(30+105)=45 градусов
по теореме синусов найдем AB, BC
ac/sin30=ab/sin105=bc/sin45
ab=(ac*sin105)/sin30=(4*0.97)/0.5=7.76
bc=(ac*sin45)/sin30=(4*0.7)/0.5=5.6
Ответ: bc=5.6; ab=7.76
- 11.03.2018 05:14
Решение:
угол А=180°-105°-30°=45°
По теореме синусов находим:
AC/sin30°=BC/sin45°
BC=4*√/2/(1/2)=4√2
АВ/105°=AC/sin30°
sin105°=sin(60+45)=sin60*cos45+sin45*cos60=(√6+√2)/4
AB=4*(√6+√2)/2*(1/2)=4(√6+√2)
- 24.01.2019 12:53