в тетраэдре DABC углы DAB и DAC равны по 45градусов, DA=6 корней из 2, AB=AC=14см, BC=16см. найти площадь грани BDC
- 18.03.2017 16:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по теореме косинусов
BD^2=AD^2+AB^2-2*AD*AB*cos45
BD^2=(6√2)^2+14^2-2*(6√2)*14*(√2/2)=100
BD=10 см
треугольники ADB и ADC равные по двум сторонам и углу между ними
значит CD=BD=10 см
периметр треугольника BDC P=10+10+16=36 см
полупериметр р=Р/2=36/2=18 см
площадь грани BDC по формуле Герона
S=√(p(p-a)(p-b)(p-c))=√(18(18-10)(18-10)(18-16))=48 см2
ОТВЕТ 48 см2
- 19.03.2017 13:40