1)Основание равнобедренного треугольника равно 16 см, а боковая сторона 17 см. Найдите площадь треугольника
2)ромба относятся как 4 : 5, а его площадь равна 40 см2. Найдите диагонали ромба
- 25.08.2017 16:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) Проведем высоту из вершины равнобедренного треугольника, по его свойствам она будет медианой, следовательно разделит основания на равные отрезки по 8. В прямоугольном трегольники ABH, по теореме Пифагора следует BH^2=AB^2-AH^2
BH^2=289-64; BH=15,
S=AC*BH/2
S=15*16/2=120 см^2
2) Диагонали ромба относятся как 4 : 5, а его площадь равна 40 см2. Найдите диагонали ромба. Наверное так..?
d1/d2=4/5, 4d1=5d2, d1=5d2/4, d1=1,25d2
Пусть первая диагональ это x, тогда вторая 1.25x, подставим в формулу площади ромба S=d1*d2/2
S=x*1.25x/2, 40=1.25x^2/2, решив уравнение получим x=8, значит вторая диагональ равна d2=1.25* 8=10
Ответ: 8 см и 10 см
- 26.08.2017 01:12
1)
Найдем величину высоты данного треугольника:
Тогда площдь будет равна:
где h- высота проведенная к стороне а.
Ответ: 120
2)
Так как диагонали ромба относятся в отношении 4:5, а площадь ромба равна:
Откуда получаем:
Известно, что;/p>
Получаем:
Тогда:
Тогда:
Ответ: 8 и 10
- 27.08.2017 14:07