Основание пирамиды ДАВС является треугольник со сторонами АС=АВ=15 см,СВ=18 см. боковое ребро да перпедикулярно плоскости основания и равно 9 см. Найдите площадь полной поверхности пирамиды
- 11.06.2017 01:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дана треугольная пирамида ABCD, в основании которой равнобедренный треугольник ABC (АС=АВ=15, ВС=18).
DA перпенддикулярно плоскости АВС.
Рассмотрим треугольник DAB-прямоугольный.
DB^2 = DA^2 + AB^2
DB = корень из 306
DC=DB
Проведем перпендикуляр DK в треугольнике CDB.Треугольник CDB-равнобедренный.
СК=КВ=9
Рассмотрим треугольник CKD-прямоугольный.
DK^2 = CD^2 - CK^2
DK=15
Sп.п. = S(CAD) + S(BAD) + S(CDB)
S(CAD) = (DA*AC)/ 2 = (9*15)/2 = 67,5
S(BAD) = S(CAD) = 67,5
S(CDB) = (DK*BC) / 2 = (15*18)/2= 135
Sп.п. = 67,5 + 67,5 + 135=270.
- 12.06.2017 15:15