Окружность, вписанная в прямоугольную трапецию, делит точкой касания большую боковую сторону на отрезки длиной 4 см и 25 см. Найдите высоту трапеции! Помогите, пожалуйста
- 19.02.2018 14:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Есть трапеция АВСД, где углы А и Д прямые. Вписана окружность с центром О. Точки К, Л, М - точки пересечения окружности со сторонами АВ, ВС и СД соответственно. ВЛ=4 и ЛС=25. Найти высоту.
ВК=ВЛ=4 и СЛ=СМ=25 по теореме о 2-х касательных, проведенных из одной точки.
Рассмотрим прямоугольную трапецию КВСМ. Из т.В проведем высоту ВН к стороне МС: КВ=МН.
НС=МС-МН=МС-КВ=25-4=21
ВН^2=BC^2-HC^2=(4+25)^2-21^2=841-441=400
BH=20
- 20.02.2018 18:10