Известно, что в равнобокую трапецию с боковой стороной, равной 5, можно вписать окружность. Найдите длину средней линии трапеции.
- 26.05.2018 00:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Известно, что четырехугольник можно описать около окружности, если
суммы его противоположных сторон равны...
=> сумма оснований трапеции = сумме боковых сторон = 10
(т.к. в трапецию можно вписать окружность => трапеция описана около окружности...)
Средняя линия трапеции = полусумме длин оснований = 10/2 = 5
- 27.05.2018 09:27