сторона основания правильной треугольной пирамиды 3 см,а угол между боковой гранью и основанием пирамиды равно 45 °.Найти площадь поверхности пирамиды
- 09.04.2017 03:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Апофему А найдем из следующих соображений. По т. Пифагора:
А = (H^2 + a^2)^0.5
H - высота пирамиды, a - часть медианы правильно треугольника, лежащего в основании пирамиды от точки пересечения медиан до стороны к которой она была проведена.
Т.к. угол в этом прямоугольном треугольнике 45 градусов, то H = a. а, в свою очередь, из правильного треугольника в основании (с учетом того, что а по свойству точки пересечения медиан равен 1/3 всей медианы):
а = (1/3)*(3^2 - (3/2)^2)^0.5 = (6.75^0.5)/3
Отсюда:
А = (H^2 + a^2)^0.5 = (2*a^2)^0.5 = 1.5^0.5
S =0.5*9*(1.5^0.5) = 4.5*корень из(1.5)
- 09.04.2017 06:31