Два велосипедиста одновременно отправелись в сорвнования на 54 километровый дистанции . Первый ехал со своростью на 3 км в час больше, чем скорость второго , и прибыл к финишу на 54 минуты раньше второго . Найдите скорость велосипедиста , пришедшего к финишу первым . Ответ дайте в км в час
- 14.06.2017 18:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
х - скорость второго велосипедиста
скорость(км/ч) время(ч) путь (км)
1 велосипедист х+3 (54/(х+3))+0,9 54
2 велосипелист х 54/х 54
(54/(х+3))+0,9=54/х
540х+9х^2+27x=540x+1620
x^2+3x-180=0
D=9+720=729
x1=12
x2=-15 (не подходит)
1) 12+3=15 км/ч скорость 1 велосипедиста
- 15.06.2017 10:59