В окружность вписан треугольник ABC так, что AB - диаметр окружности. Найти углы треугольника, если дуга AC равна 70 градусам.
- 06.06.2018 20:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вписанный угол равен половине дуги, на который он опирается. Т.к. дуга АВ=180, то угол АСВ=180/2=90. Т.к. дуга АС=70, то угол АВС=АС/2=70/2=35.
Тогда угол ВАС=180-АСВ-АВС=180-90-35=55
- 07.06.2018 04:07