Основание пирамиды - прямоугольный треугольник с острым углом 30. Высота пирамиды равна 4 см и образует со всеми боковыми ребрами углы 45. Найти площадь боковой поверхности пирамиды.пожалуйста полное решение,с обоснованием плиз)
- 13.11.2016 17:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если все боковые ребра пирамиды наклонены к плоскости основания под одинаковым углом , то около основания такой пирамиды можно описать окружность. Высота, опущенная из вершины на основание, ложится в центр описанной около основания окружности.
AC = 2·4·tg(45) = 8
BC = AC·cos(30) = 4√3
AB = AC·sin(30) = 4
OH⊥AB; OH = BC/2 = 2√3
OK⊥BC; OK = AB/2 = 2
DH = √(OD² + OH²) = 2√7
DK = √(OD² + OK²) = 2√5
S(бок) = (1/2)(8·4 + (2√7)·4 + (2√5)·(4√3)) = 4(4 + √7 + √15) (см²)
- 14.11.2016 05:56