из точки лежащей на гипотенузе равнобедренного прямоугольного треугольника на катеты треугольника опущены перпендикуляры найдите катет треугольника если периметр полученного четырехугольника равен 12 см
- 27.07.2017 12:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Есть треугольник АВС, где угол А=90. На диагонали точка Д. Опустим перпендикуляры ДF и ДЕ на стороны АВ и АС соответственно.
1) АЕ+FЕ=периметр/2=6
2) АFДЕ - прямоугольник, значит АF=ЕД
3) Треугольники СДЕ и АВС подобные (по 2-м равным углам), значит СДЕ тоже прямоугольный и равнобедренный, т.е. ЕД=ЕС=АF
4) АВ=АС=АЕ+ЕС=АЕ+АF=6
- 28.07.2017 10:50