Напишите уравнение окружности , проходящей через точки А(-3;10), В(3;-10), имеющий центр в точке О(0;0)
- 20.10.2017 10:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Уравнение окружности в общем виде выглядет так:
(x-a)^2+(y-b)^2=R^2
где (a;b)-координаты центра окружности
R-радиус
из условия a=b=0
уравнение принимает следующий вид:
x^2+y^2=R^2
если окружность проходит через некую точку, то координаты этой точки должны удовлетворять приведенному выше уравнению
подставляем для точки А
(-3)^2+10^2=R^2
109=R^2
R=sqrt(109)
для проверки подставим координаты точки B
(3)^2+(-10)^2=109
9+100=109
верно!
значит уравнение выглядит следующим образом:
x^2+y^2=109
- 21.10.2017 11:32