В трапеции АВСD боковые стороны AB и CD
равны, CH — высота, проведённая к большему
основанию AD. Найдите длину отрезка HD, если
средняя линия KM трапеции равна 12, а меньшее
основание BC равно 4.
- 17.09.2018 16:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
КМ =( ВС+АД) : 2; 12=(4+Х):2, 24=4+Х, Х=АД= 24-4= 20 .
Из вершины В проведём высоту ВЕ. Она отсекает от нижнего основания отрезок АЕ, который равен НД. НД= (АД-ВС) : 2 = (20-4):2=8
- 18.09.2018 09:33