В треугольнике ABC проведена медиана AM,AM=BM, угол ABC=32 градуса .Найдите величину угла MCA.
- 21.09.2016 00:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. треугольник АМВ - равнобедренный, то углы МВА=МАВ=32, то угол АМВ=180-2*32=116;
угол ВС развернутый, значит угол СМА =180- угол ВМА=180-116=64
треугольник АМС равнобедренный т.к. АМ медиана(она делит сторону пополам) ВС=МС, углы МАС= МСА, из этого следует углы МСА и МАС= 180- угол АМС=180-64=116; МСА =116/2=58
- 22.09.2016 08:08