3. Через точку М стороны АВ треугольника АВС проведена прямая, перпендикулярная высоте BD треугольника и пересекающая сторону ВС в точке К. Известно, что ВМ = 7 см, ВК = 9 см, ВС = 27 см. Найдите:
а) длину стороны АВ;
б) отношение площадей треугольников АВС и МВК.
4. В треугольник АВС с прямым углом С вписана окружность с центром О, касающаяся сторон АВ, ВС, и СА в точках D, E, F соответственно. Известно, что ОС =2 корень2 .
Найдите: а) радиус окружности;
б) углыEOF и EDF
Решите пж завтра контрошка
С меня лучший ответ
- 20.09.2018 08:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решу только 3
Задание 3:
О - пункт пересечения ДВ и МК
АС// МК (угол АДВ = 90 градусов( ВД - высота), угол МОВ = 90 градусов(ДВ перпендикулярна МК))
Угол САВ = углу КМВ(соответственные)
угол АСВ = углу МКВ ( соответственные)
Тр. АВС подобен тр.МКВ по трем углам (Угол САВ = углу КМВ,угол АСВ = углу МКВ и угол В вобщий)
Коэффициент их подобия к=СВ/КВ=27/9=3 (Коэффициент подобия равен отношению сходственных сторон треугольников)
Значит АВ/МВ=АВ/7=3; АВ = 21
S тр. АВС/ S тр. МВК = к^2:1=3^2:1=9:1
Ответ: а) АВ=21 см
б) 9
- 21.09.2018 11:46