Две окружности радиусов 9 см и 3 см касаются внешним образом в точке а, через которую проходит их общая секущая ВС. найдите длину отрезка АВ(в см), если АС=5 см.
- 22.11.2017 21:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Секущая ВС , окружность с центром О радиус = 9, окружность с центром О1 радиус=3, АС=хорде в малой окружности=5, соединяем А иС с центром О1, треугольник АО1С равнобедренный О1А=О1С=радиус=3, проводим высоту О1К = медиане, АК=СК=2,5
соединяем хорду ВА с центром О, треугольник ВОА равнобедренный ОА=ОВ=радиус=9, проводим высоту=медиане ОН на ВА, ВН=АН
соединяем центры О и О1, треугольники АНО и АО1К подобны как прямоугольные треугольники по острому углу угол ОАН=углуО1АК как вертикальные
АО1/АК=АО/АН, 3/2,5 = 9/АН, АН=9 х 2,5 /3 =7,5
АВ =2 х АН = 2 х 7,5 =15
- 24.11.2017 17:41