Помогите с геометрией пожалуйста!
через вершину конуса проведена плоскость пересекающая основание по хорде,длина которой равна 3 см и стягивающей дугу 120°. плоскость сечения составляет с плоскостью основания угол 45°. Найдите площадь боковой поверхности конуса.
- 21.01.2017 13:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ΔABO-равнобедренный
ΔAHO-прямоугольный
AH=AB/2=3/2=1.5;
HO=AO*cos60=√3/2
ΔSOH-прямоугольный и равнобедренный
SO=OH=√3/2
L^2=SB^2=SO^2+R^2=(√3/2)^2+(√3)^2=3/4+3=15/4
L=√15/2≈1.9
Далее решение на рис.2
Ответ S(бок)≈5.9
- 22.01.2017 17:37