Найдите угол АВС равнобедренной трапеции АВСD, если диагональ АС образует с основанием АD и боковой стороной СD углы, равные 20 и 100 соответственно
- 12.07.2018 03:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В равнобедренной трапеции углы при основании равны. Из треугольника АСД угол САД равен 20, угол АСД равен 100, значит, угол Д = 180-20-100=60 градусов. Значит и угол А тоже равен 60 градусов. Но сумма углов А и В равна 180 градусов, как односторониих при параллельных прямых АД и ВС и секущей АВ. Значит, угол В или АВС равен 180-60=120 градусов.
- 13.07.2018 07:20