Периметр равнобедренной трапеции равен 64, ее средняя линия равна боковой стороне. Найдите боковую сторону трапеции.
- 16.08.2018 17:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть боковые стороны трапеции=средней линии=x,
а два основания= z и y
Сосиавим систему:
(z+y)/2=x (cв-во средней линии)
z+y+x+x=64(периметр)
(z+y)/2=x
z+y=64-2x
подставляем:
(64-2x)/2=x
64-2x=2x
4x=64
x=16
Ответ:16
- 17.08.2018 17:44