В прямлоугольном треугольнике АВС катет АВ равен 3 см, угол С равен 15 градусов На катете АС отмечена точка Д так, что угол СВД равен 15 градусов
а) найти длину отрезка ВД
б) Доказать что ВС < 12 см
Помогите решить срочно
- 03.03.2017 19:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
т.к. угол СВД=15 значит угол АВД=60 тогда угол ВДА = 30 следовательно по теореме катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. отсюда ВД= 3*2=6. т.к. треугольник ВДС равнобедренный следовательно ДС=6. из треугольника АВД, АД=косВ*ВД ; АД= кос 60 * 6= 1/2 * 6= 3. теперь можем найти АС=АД+ДС=3+6=9. отсюда ВС=3 корень из 10, а это значит что ВС меньше 12
- 04.03.2017 18:42