В треугольнике АВС угол С = 90 градусов. АВ = 16, АС = 4 корень из 7. Найдите cosB.
- 16.10.2016 10:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Катет АС=4корня из 7, гипотенуза АВ=16
Косинус угла В - это отношение прилежащего катета ВС к гипотенузе АВ.
cosВ=ВС/АВ
По теореме Пифагора найдём ВС
ВС^2=АВ^2-АС^2
ВС^2=256-112
ВС^2=144
ВС=12
cosВ=ВС/АВ = 12/16=3/4=0,75
- 17.10.2016 04:07