В равнобедренном треугольнике АВС Ав=Ас, Ав=6, cos B=корень из 3/2. Найдите его площадь.
Пожалуйста, помогите решить. :з как можно подробнее( с формулами и т.д.
- 14.03.2017 02:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
sqrt(3) - это корень из 3
из того что cos B=sqrt(3)/2 => угол B=30 градусов
AB=AC=6 => угол В=угол С=30 градусов
Опустим высоту из A на BC, пусть основание высоты H =>
BH=6*cos B=6*sqrt(3)/2=3*sqrt(3)
CH=6*cos C= 6*sqrt(3)/2=3*sqrt(3) => BC=BH+HC=6sqrt(3)
AH=6*sin(30)=6/2=3
S=BC*AH/2=6sqrt(3)*3/2=9*sqrt(3)
- 14.03.2017 23:02