РЕШИТЕ ХОТЬ ОДНО! Я НЕ БУДУ ОТМЕЧАТЬ ЭТО ЗА ОШИБКУ, ОТПРАВЛЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ПО ЛЮБОМУ!
№1 ABCDA1B1C1D1 - параллелепипед. Укажите вектор равный сумме ВЕТКОРОВ: ВА + АС + А1D1 +СВ + DA + DC
№2 В треугольной призме ABCA1B1C1 основанием служит правильный треугольникa ABC, сторона которого равна 2 корня из 3-ёх см, О - середина АВ. Найдите вектора I А1А - ОА - А1С I
!!!(ниже такие же 3 задания есть, если кто-то решит то можете отправить ответы и туда, получите где-то 100 баллов в целом)!!!
- 22.09.2016 09:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
№1
ABCDA1B1C1D1 - параллелепипед.
Укажите вектор равный сумме ВЕТКОРОВ:
ВА + АС + А1D1 +СВ + DA + DC
Решение:
т.к.вектор A1D1 = - CB и вектор DA = CB имеем
ВА + АС + А1D1 +СВ + DA + DC = ВА + АС - CB +СВ + CB + DC
тогда
ВА + АС - CB +СВ + CB + DC = ВА + АС + CB + DC
сумма векторов ВА + АС + CB = 0 т.е. начальная и конечная точки цепочки векторов совпадают. Остается DC
Ответ ВА + АС + А1D1 +СВ + DA + DC = DC
№2
В треугольной призме ABCA1B1C1 основанием служит правильный треугольникa ABC, сторона которого равна 2 корня из 3-ёх см, О - середина АВ.
Найдите вектора I А1А - ОА - А1С I
Решение:
А1А - ОА - А1С = А1А + АО + СА1
т.к. СА1 можно представить как СА1 = СА + АА1 то
А1А + АО + СА1 = А1А + АО + СА + АА1
т.к. А1А + АА1=0 то
А1А + АО + СА + АА1 = АО + СА = СО
СО - это высота правильного треугольника
по теореме Пифагора равна
Ответ 3
- 23.09.2016 12:19