в равнобедренной трапеции ABCD высота проведенная из вершины B на основание AD равна 6 см и делит AD на отрезки 3 и 7 см чему равна площадь?
- 17.03.2017 08:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим ВК высоту, опущенную из вершины В на основание АД, а высоту, опущенную из вершины С на основание АД - СМ,
По условию АК = 3см, а ДК= 7см.
ДК= ДМ + КМ
МД = АК = 3см, т.к трапеция равнобедренная и тр-к АВК = тр-ку ДСМ. Тогда
КМ = ДК - ДМ = 7 - 3 = 4(см)
ВС = КМ = 4см, т.к ВКСМ - прямоугольник.
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований и высоты.
Основания: АД = АК + ДК = 3 + 7 = 10(см)
ВС = 4см
Высота задана ВК = 4см
Площадь трапеции:
S = 0.5·(10 + 4)·4 = 28(cм²)
- 18.03.2017 19:37