ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ДВЕ ЗАДАЧИ ПО ГЕОМЕТРИИ
1)разность диагоналей ромба равна 10 см а его периметр 100 см найдите диагонали ромба
2) Боковые стороны прямоугольной трапеции относятся как 4:5 а одно из оснований на 9 см больше другого большая диагональ трапеции равна 20 см найдите среднюю линию трапеции
- 03.05.2018 21:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Рассм. 1 из треугольников ромба:
Гипотенуза=25 см
по теореме Пифагора: х^2+у^2=25 в квадрате.
Из условия: х-у=5.
у=х-5
х^2+х^2-10х+25=625
2х^2-10х-600=0 l /2
х^2-5х-300=0.
х1=20,
х2=-15
По теореме Виета.
То один катет 20 см, другой 15 см.
Первая диагональ ромба 40 см, вторая диагональ ромба 30 см.
- 05.05.2018 14:55