Тв треугольнике АВС угол А на 50 градусов больше угла В , а угол С составляет пятую часть их суммы . Найдите углы , которые образует биссектриса угла А со стороной ВС
- 12.05.2017 16:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х-угол В, х+50-угол А, угол С= (х+х+50)/5. 180 градусов - сумма углов треугольника
Составим уравнение:
х+х+50+(х+х+50)/5=180
2х+50+(2х+50)\5=180
(домножаем все слагаемые на 5, чтобы избавится от числителя.слагаемые в скобках не домножаем)
10х+250+2х+50=900
12х=900-50-250
12х=600
х=50-угол В
угол А=50+50=100
соответственно. угол С = 30 (180-50-100=30)
т.к. биссектриса делит угол пополам, значит из угла А образуется два угла по 50градусов. чтобы найти углы образованные ею со стороной ВС, нужно провести биссектрису АЕ и рассмотреть треугольник АЕС.
уголЕАС=50, уголС=30,значит угол АЕС=180-(50+30)=100
а угол АЕВ будет равен 80, т.к. АЕВ и АЕС - смежные углы, а их сумма состовляет 180 градусов.
- 13.05.2017 18:47