Дано: DВС = 90, ВDС = 60, ВD = 4 см. а) Между какими целыми числами заключена длина отрезка ВС? б) Найдите длину медианы РD.
- 23.11.2016 07:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a)
угол DCB=180-CBD-СВИ=180-90-60=30
DB/DC=sinDCB=sin30=1/2 ==> DC=DB/(1/2)=DB*2=4*2=8
BC/DC=cosDCB=cos30=(3)^(1/2)/2 ==> BC=DC*(3)^(1/2)/2=8*(3)^(1/2)/2=4*(3)^(1/2)
BC^2=(4*(3)^(1/2))^2=16*3=48 ==> 36<48 6^2 <48 6 < BC < 7
b)
из теоремы пифагора получим
DP^2=DB^2+(BC/2)^2 = 4^2 +(4*(3)^(1/2)/2)^2=16 +(2*(3)^(1/2))^2 =16 +4*3=16+12=28
PD=(28)^(1/2) = (4*7)^(1/2) = 2*7^(1/2)
- 24.11.2016 01:16