Ребятушки, помогите пожалуйста решить!
№1. В трапеции ABCD точка M - середина большего основания AD, MD=BC, угол В = 100 градусов.
Найти углы AMC и BCM.
№2. На стороне AD параллелограмма ABCD отмечена точка К так, что АК=4 см, KD=5 см, BK=12 см. Диагональ BD равна 13 см.
а) Д-ть, что треугольник BKD - прямоугольный
б) Найти S треугольника ABK и S треугольника ABCD
№3. Отрезки AC и BD пересекаются в точке О, причём АО=15 см, ВО=6 см, СО=5 см, DО=18 см.
а) Д-ть, ABCD - трапеция
б) Найти отношение площадей треугольников AOD и BOC.
- 16.08.2018 02:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Номер 1
АМС 100
ВСМ 80
Номер2
А) не смогу
Б) рассмотрим АВК ВК=12 АК=4
По т Пифагора
АВ=\/144+16=4\/40 (\/-это квадратный корень)
S abk=1/2*4*12=24
S abcd=24*2+12*5=108
Могу скинуть рисунок
- 16.08.2018 21:45