в треугольнике ABC CH - высота, AD - биссектриса, О - точка пересечения прямых CH и AD, угол BAD =58 градусов. Найдите угол AOC.
- 07.06.2018 22:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
BAD = 58 => весь угол BAC = 58*2 = 116 градусов (т.к. AD---биссектриса)
=> треугольник ABC тупоугольный
пересечение биссектрисы и высоты будет вне ABC, на продолжении CH и AD
получим прямоугольный треугольник AOH
угол OAH вертикален углу BAD => OAH = 58
AOC = 90 - OAH = 90-58 = 32 градуса...
- 09.06.2018 09:03