АВ и ВС - отрезки касательных,проведенных из точки В к окружности с центром О.
ОА=16 см ,а радиусы,проведенные к точкам касания,образуют угол,равный 120 градусам.Чему равен отрезок ОВ
- 19.06.2017 15:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
проводим перпендикуляры в точки касания ОС и ОА, ОС=ОА=16, треугольник ОАВ прямоугольный, ОВ - биссектриса угла В и биссектриса угла АОС, угол АОВ=120/2=60, угол АВО=90-60=30, ОВ-гипотенуза = 2 х ОА = 16 х 2 = 32 - катет ОА лежит против угла 30 = 1/2 гипотенузы
- 20.06.2017 17:07