помогите решить геометрию:
точки E и F делят окружность на дуги, градусные меры которых пропорциональны числам 3 и 7. Через точку F проведен диметр FC. Вычислите градусные меры углов треугольника CEF
- 16.05.2017 21:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Начнем с того, что треугольник, гипотенуза которого - диаметр, является прямоугольным.
Диаметр делит окружность на две равные дуги, то есть (3+7)/2=5 (каждая дуга равна 5).
Продолжим тем, что угол C можно найти, составив пропорцию:
А закончим тем, что угол F находим через два известных угла:
180-(90+54)=36.
В итоге: Угол E=90, угол С=54, угол F=36.
- 17.05.2017 09:41