AB-диаметр окружности с центром О.С-точка этой окружности.Найти Р треугольника АОС если АС-12 ВС-5. помогите срочно спасибо заранее
- 01.07.2018 17:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
треугольник АВС -прямоугольный
тк угол С равен 90 градусов(вписанный угол опирающийся на диаметр)
по теореме пифагора
АВ в квадрате= АС в квадрате + ВС в квадрате
АВ в квадрате=12 в квадрате + 5 в квадрате=144=25=169
АВ=13
Р треугольника АВС =АС+ВС+АВ
Р треугольника АВС =12+5+13=30 см.
Ответ:30 см.
- 02.07.2018 18:02