прямая мк параллельна стороне АС треугольника АВС и пересекает его стороны, М принадлежит АВ, К принадлежит ВС. Известно, что ВК:КС=5:3. Найдите площадь треугольника АВС, если площадь треугольника МВК раска равна 20 СМ в кв.
- 25.06.2018 01:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники BMK и BMC подобны (общий уг и соотв-е), так как BK к KC отн как 5 к 3, то BС к BK относится как 8 к 5 (5+3=8), отсюда коэф. 1.6. Площ ABC=площадь BMK (20) * на 1.6 в квадрате=51.2
- 26.06.2018 10:32