В треугольнике АВС угол А меньше угла В на 80*, а внешний угол при вершине А больше внешнего угла при вершине В в два раза. Найдите внутренние углы треугольника АВС.
решить не могу помогите заранее спасибо)
- 01.04.2018 02:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим угол А за х. Тогда угол В равен 80+х(по условию), угол С равен 180-(80+х)-х=100-2х. Внешний угол при вершине треугольника равен сумме двух других внутренних углов.
Из условия о внешних углах, 2(А+С)=В+С. Осталось решить уравнения с х.
2х+200-4х=80+х+100-2х.
х=20, значит А=20 В=100 С=60.
- 02.04.2018 19:21