Две машинистки,работая совместно, могут перепечатать рукопись за 8 часов, сколько времени потребовалось бы каждой машинистке на выполнение всей работы, если одной для этого потребовалось на 12 часов больше, чем другой.
Найти значения a , при которых уравнение ax^2-3x+2=0 не имеет корней
средние линии треугольника относятся как 3 : 6: 9, а приметр треугольника равен 72 м. Найдите стороны треугольника.
MN и MK - отрезки касательных, проведённых к окружности радиуса 5 см.Найдите длины отрезков окружности MN и MK? если MO = 13 cм
Один из катетов прямоугольного треугольника равен 15 см,а гипотенуза 17 см.Второй катет равен?
- 02.04.2018 00:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Один из катетов прямоугольного треугольника равен 15 см,а гипотенуза 17 см.Второй катет равен?
17^{2} -15^{2}=289-225=64
\sqrt{64}=8см
- 03.04.2018 21:01
2. D = 9 -8a, не имеет корней при а > одной целой одной девятой
3. 72 / 18 = 4(м) - 1 часть
стороны равны: 12м, 24м, 36м
4. по теореме пифагора найдём МN и МК. МN^2 = MK^2 = OM^2 - R^2 = 169 - 25 = 144
MK = MN = 12
5. по теореме пифагора найдём неизвестный катет: 17^2 - 15^2 = 289 - 225 = 64
Ответ: 8
1. Задача. пусть X(ч) время работы одной машинистки
тогда (Х+12) время работы другой машинистки
1 - вся работа, получаем:
(1/х + 1/(x + 12)) = 1/8
решим уравнение.
8x +96 + 8x = x^2 + 12x
-x^2 - 12x + 16x + 96 = 0
x^2 - 4x - 96 = 0
D = 16 + 384 = 400
x1 = (4 + 20)/2 = 12
x2 = -8 - по условию задачи производительность не может быть отрицательной
Ответ 12ч и 24ч
Успехов в учёбе!
- 04.04.2018 19:07