В равностороннем треугольнике ABC высота CH равна 5 корней из 3. Найдите стороны этого треугольника.
- 22.12.2017 10:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АС=ВС=АВ=2х
следовательно АН=х
По теор. Пифагора:
АС^2=AH^2+CH^2
(2x)^2=x^2=(5 корней из3)^2
4x^2-x^2=75
3x^2=75
x^2=25
x=корень и 25=5
АС=2*АН=2*5=10
ответ:10
- 23.12.2017 00:39