найдите площадь трапеции,если известно меньшее основание равно 7,боковые стороны имеют длины 13 и 15,а высота равно 12
- 24.09.2018 07:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В трапеции ABCD(AD- большее основание, а BC - меньшее основание), BE и CF - высоты, а BE = CF = 12
Рассмотрим треугольник ABE, в нем AE = 5(т.к. треугольник прямоугольный, по теореме Пифагора, находим меньший катет, т.е. стороно AE)
Аналогично, рассмотрим треугольник СFD, в нем FD = 9(т.к. треугольник прямоугольный, по теореме Пифагора, находим меньший катет, т.е. стороно FD)
AD = AE+FD+EF = 21 ( EF=BC)
По формуле Sтрап = (AD + BC)/2 + h = (21+7)/2 * 12 = 168 см^2
Ответ: 168 см^2
- 25.09.2018 09:09