Площадь кольца ограниченного двумя окружностями с общим центром равна 45п м(квадрат), а радиус меньшей окружности равен 3 м. Найдите радиус большей окружности.
- 20.04.2018 18:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь круга равна pi*R^2, где R – радиус круга.
Площадь кольца равна S=pi*(R^2-r^2), где R –радиус большей окружности,
r –радиус меньшей окружности
По условию задачи:
S=45*pi м^2 r=3 м
pi*(R^2-3^2)=45*pi
R^2-9=45
R^2=54
R >0 значит R=корень(54)=3*корень(6)
Ответ: 3*корень(6) м.
- 21.04.2018 05:21