Радиус окружности,описанной прямоугольного треугольника равен 5 см, а один из катетов равен 8 см. Найдите периметр треугольника
- 14.01.2018 21:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
У окружности описанной около прямоугольного треугольника R=C/2, где С-гипотенуза,С=2R=2*5=10 cм.Найдём неизвестный катет В по т.Пифагора:
B^2=C^2-A^2*B^2=100-64=36 см в квадрате. В=6 см, (значит периметр треугольника равен) P= 8+6+10=24 см.
- 16.01.2018 13:44