В треугольнике abc проведена биссектриса ad ,причём ad=dc угол c=20 градусов,найти все углы
- 11.08.2018 04:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: тр ABC
AD - биссектриса
AD=ВС
угол С=20 гр.
Найти:
все углы треугольника
Решение:
по условию AD=ВС след-но тр-к ADC равнобедренный, значит угол A = углу С = 20 градусов
по условию AD биссектриса угла A, тогда угол A = 2*20 = 40 градусов
угол B = 180 - угол A - угол С = 180-40-20 = 120 градусов
Ответ: углы треугольника ABC равны 20, 40 и 120 градусов
- 12.08.2018 17:19