АВ и АС - отрезкикасательных, проведённых к окружности радиуса 9 см. Найдитедлины отрезков АС и АО, если АВ =12см.
- 05.06.2018 19:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Если АВ и АС - касательные к окружности с центром О, то радиусы этой окружности ВО и СО перпендикулярны касательным.
2.Касательные АС и АВ проведены к окружности из одной точки, значит они равны друг другу, т.е. АС=АВ=12 см.
3.АО найдём из прямоугольного треугольника АОС, в котором угол С=90 град, катет ОС=9 см и гипотенуза АС равна 12 см
AO=квадратный корень{AC^2+OC^2}=квадратный корень{12^2+9^2}=квадратный корень{225}=15(см)
Если помог оцени ^^
- 06.06.2018 01:45