О-центр окружности,АВ-её диаметр,BD-хорда.Найдите угол ODB,если известно,что угол AOD=102 градусам
- 11.06.2018 10:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
OD,OB-радиусы (AB-диаметр,BD-хорда) значит они равны=>треугольник OBD-равнобедренный=>углы ODB=OBD
найдем угол DOB
угол DOB=180-102=78 так как углы смежные
найдем искомый угол
ODB=(180-78)/2=51
Ответ:51.
- 12.06.2018 12:51