у меня мало пунктов поэтому я нипишу 3 задачи за раз какие сможете решите у меня тест заканчивается, времени очень мало, заранее спасибо
1 задача;
в ромб с острым углом в 30 градусов вписан круг.Найдите отношение площади круга к площади ромба
2:
в равнобедренную трапецию с боковой стороной 10 вписан круг радиуса 2. Найдите отношение площади трапеции к площади круга
3.:
четырехугольник ABCD вписан в окружность, угол A=120 , CB=3 b СD=7, найдите диагональBD
- 25.04.2017 19:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)
S=a^2*sin30
S=2ar
S=pir^2
Sкруга =S^2/4a^2*pi
S^2/4a*pi/a^2*sin30=S^2/a^3*pi
2) пусть большое основание равна где высота опускаеться и проеккция будет равна х, а меньше у
тогда 2х+y большее основание , у меньше в сумме
2x+2y=10
x+y=10
r=h/2
h=4
S=10/2*4=20
площадь круга
S=pi*4=4pi
20/4pi=5/pi
3) тогда по теореме косинусов
x^2=9+49-2*7*3*cos120
x^2= 58- 52*cos120=58+ 26=84
x=V84
- 26.04.2017 04:44