периметр трапеции равен 56 см, а ее меньшее основание 14 см; через конец меньшего основания проведена прямая параллельно боковой стороне. вычислите периметр образовавшегося треугольника.
- 03.03.2018 21:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть одна боковая сторона равна х, другая равна у.
Если провести прямую, параллельную боковой стороне, равной х, то образовавшийся тр-к имеет стороны х и у, а третья его сторона, отсечённая проведённой прямоу от большего основания пусть будет равна с.
Тогда периметр тр-ка равен Ртр = х + у + с
А большая сторона трапеции будет равна (14 + х), и периметр трапеции
Р трап = 14 + (14 + с) + х + у
Р трап = 14 + 14 + с + х + у
Р трап = 28 + с + х + у
Р трап = 28 + Ртр
56 = 28 + Ртр
Ртр = 56 - 28 = 28
- 04.03.2018 01:38