В треугольнике АВС угол А на 16(градусов) меньше угла В, угол С в 5 раз больше, чем В. Найти углы тругольника АВС и сравнить стороны треугольника.
- 06.03.2018 05:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х-А, тогда (х+16)-В, 5*(х+16)-С
Из теоремы: сумма углов треугольника=180 градусам
Получаем уравнение:
х+х+16+5*(х+16)=180
2х+16+5х+80=180
7х=84
х=12
Если тебе понравился мой ответ, не забудь отметить лучшим)
А=12
В=28
С=140
- 07.03.2018 02:20