Дан треугольник ЕРМ, в котором угол ЕРМ равен 90 град., угол МЕР равен 30 град., МЕ = 10 см. а) между какими целыми числами заключена длина отрезка ЕР? б) найдите длину медианы РD.,
- 05.01.2017 04:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а) РМ равняется половине гипотенузы( По теореме: катет лежащий напротив угла 30 гр. равен половине гипотенузы)РМ= 10/2=5
По теореме пифагора находим ЕР
ЕР в квадрате = 100-25=75
выводим 75 из под корня приблизительно получается 8,5
значит длина ЕР заключена между числами 8 и 9
б) в прямоугольном треугольнике медиана равна половине гипотенузы значит PD= 10/2=5
- 06.01.2017 14:58