Очень строчно нужно,помогите пожалуйста!!! В равнобедренном треугольнике ABC (AB=AC) точки M и N середины боковых сторон. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник MBN, если периметр треугольника ABC 32, а длинна отрезка MN равна 6.
- 06.08.2018 17:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Поскольку MN - средняя линия треуг. ABC, то : AC=6*2=12
AB=BC=(32-12)/2=10
BM=BN=10/2=5
r=2*S/(a+b+c)
S=Sqrt(p*(p-a)*(p-b)*(p-c)),где р=(a+b+c)/2
(sqrt-корень квадратный)
S=Sqrt(8*2*3*3)=12
r=2*12/(5+5+6)=24/16=1,5
- 07.08.2018 01:05