Равнобедренный треугольник с основанием 8 см вписан в окружность радиусом 5 см. Найти площадь этого треугольника и его боковую сторону. КАК НАЙТИ ПЛОЩАДЬ без формулы?
- 18.11.2016 01:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть вписан ABC, пусть O - это центр окружности, тогда AO=OB=OC=5=R.
В треугольника AOC известны 3 стороны. Распишем теорему косинусов:
угол BOC=(360- угол AOC)/2=180- угол AOC/2;/p>
В треугольнике BOC известны угол и 2 стороны. Найдём по теореме косинусов BC:
угол OAC=(180-угол AOC)/2=90- угол AOC
Высота из вершины B содержит в себе центр окружности, так как в равнобедренном треугольнике она же биссектриса и медиана.
BH1=BO+OH1=BO+AOsinOAC=BO+AOsin(90-AOC)=BO(1+cosAOC)
- 19.11.2016 14:26