нужно срочно на все 3 полное решение и ответы.
1-Периметр равнобедренного треугольника равен 16, а боковая сторона — 5. Найдите площадь треугольника.
2-В треугольнике одна из сторон равна 10, а опущенная на нее высота — 5. Найдите площадь треугольника.
3-В треугольнике одна из сторон равна 10, другая равна , а угол между ними равен . Найдите площадь треугольника.
- 05.04.2018 03:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1.
Обозначим боковую сторону за а, тогда основание b.
P=2a + b
Выразим все, что дано в условии:
P=4b
P=a+10, a=P-10
Подставим в первое выражение
P=2P-20+b
P=20-b
b=20-4b
5b=20
b=4, P=4*4=16
16=2a+4
2a=12
a=6
- 06.04.2018 06:17
1)AB=BC=5
т.к Р= 16
AC= 16 - 10 = 6
Проведем высоту BH( она делит сторону AC пополам)
HC= 3
По теореме пифагора:
BH^2= 25-9=16
BH=4
S=4*6/2=12см2
2) S=1/2*10*5 = 25
- 07.04.2018 08:16